Commissions

Commissions Municipales

A Hendaye, diverses commissions ont été instituées. Elles sont dirigées par l’Adjoint au Maire et les chefs de service y participent. Elles se réunissent selon les besoins.

Culture et politique linguistique

Mme Michelle MOUNIOS-ADURRIAGA, Mme Nicole BUTORI, Mme Claire LEGARDINIER, Mme Claudie ROMAN, Mme Itziar AIZPURU, Mme Maika HARAMBOURE, Mme Marie CEZA, M. Paulo ARZELUS ARAMENDI, M. Xabier MANTEROLA,  M. Peio POUYFAUCON, M. Jean-Baptiste SALLABERRY

Développement territorial en faveur de l’économie sociale et solidaire

Mme Claire LEGARDINIER, Mme Chantal KEHRIG COTTENÇON, M. Frédéric TRANCHE, M. Richard IRAZUSTA, M. Xabier MANTEROLA, M. Daniel BERNARD, Mme Hélène HIRIBARREN

Éducation scolaire et périscolaire

Mme Nicole BUTORI, M. Jean-Michel ARRUABARRENA, Mme Michelle MOUNIOS-ADURRIAGA, Mme Nathalie CAMACHO-SATHICQ, Mme Itziar AIZPURU, Mme Claudie ROMAN, M. Paulo ARZELUS ARAMENDI, M. Xabier MANTEROLA, M. Laurent TARIOL, Mme Sylvie ESTOMBA, Mme Marie-Carmen BARRERO

Environnement et Cadre de vie, Citoyenneté, Agenda 30

M. Ganix GRABIERES, Mme Céline COTINAT, M. Richard IRAZUSTA, Mme Laetitia NAVARRON, Mme Laurence BEAUFORT, M. Louis EIZAGUIRRE, Mme Leonor LABEAU, M. Laurent TARIOL, M. Pascal DESTRUHAUT , M. Jean-Baptiste SALLABERRY

Finances et Administration générale

Monsieur le Maire, M. Frédéric TRANCHE, M. Richard IRAZUSTA, Mme Itziar AIZPURU, Mme Laetitia NAVARRON, M. Laurent TARIOL, M. Michel JEHAN, Mme Laurence BEAUFORT, M. Pascal DESTRUHAUT

Gestion Domaine Public, Commerce, Tourisme, Tranquillité publique et Sécurité civile, Événementiel (sous-commission Marchés de plein vent)

M. Frédéric TRANCHE, M. Richard IRAZUSTA, Mme Céline COTINAT, Mme Claire LEGARDINIER, M. Ganix GRABIERES, Mme Michelle MOUNIOS-ADURRIAGA, M. Marie CEZA, M. Michel JEHAN, Mme Maika HARAMBOURE, Mme Laurence BEAUFORT, M. Laurent PELEGRIN ARAMENDY, M. Paulo ARZELUS ARAMENDI, M. Daniel BERNARD, Mme Hélène HIRIBARREN, M. Peio POUYFAUCON

Nouvelles mobilités, Circuits courts, Souveraineté alimentaire

Mme Céline COTINAT, M. Frédéric TRANCHE, Mme Nicole BUTORI, M. Richard IRAZUSTA, M. Ganix GRABIERES, Mme Claire LEGARDINIER, M. Paulo ARZELUS ARAMENDI, M. Laurent PELEGRIN ARAMENDY, M. Louis EIZAGUIRRE,  M.Laurent TARIOL, Mme Hélène HIRIBARREN, Mme Sylvie ESTOMBA

Solidarité, Logement, Lutte pour l’égalité et contre les discriminations

M. Richard IRAZUSTA, Mme Nathalie CAMACHO-SATHICQ, Mme Maika HARAMBOURE, M. Xabier MANTEROLA, Mme Marie CEZA, M. Daniel BERNARD, Mme Leonor LABEAU, Mme Sylvie ESTOMBA

Sport et Jeunesse

M. Jean-Michel ARRUABARRENA, Mme Céline COTINAT, Mme Nathalie CAMACHO-SATHICQ, M. Michel JEHAN, M. Louis EIZAGUIRRE, M. Xabi MARTIARENA GARAT, Mme Claudie ROMAN, M. Daniel BERNARD, M. Peyo BALANZATEGUI, Mme Marie-Carmen BARRERO

Urbanisme, Travaux, Aménagements urbains et Zones d’Activités

Mme Chantal KEHRIG COTTENÇON, M. Frédéric TRANCHE, Mme Céline COTINAT,  M. Jean-Michel ARRUABARRENA, M. Michel JEHAN, Mme Laurence BEAUFORT, M. Xabi MARTIARENA GARAT, Mme Laetitia NAVARRON, Mme Claudie ROMAN, M. Laurent TARIOL, M. Peyo BALANZATEGUI, M. Jean-Baptiste SALLABERRY

REPRÉSENTANTS DE LA COMMUNE DANS DIVERS ORGANISMES

Accessibilité pour les personnes handicapées

M. Richard IRAZUSTA, M. Jean-Michel ARRUABARRENA, Mme Nathalie CAMACHO-SATHICQ, M. Daniel BERNARD, M. Xabier MANTEROLA, Mme Maika HARAMBOURE, Mme Leonor LABEAU, Mme Sylvie ESTOMBA, Mme Marie-Carmen BARRERO

Appel d’offres et Délégation de service public

Titulaires : Mme Chantal KEHRIG COTTENCON, Mme Nicole BUTORI, Mme Claire LEGARDINIER, M. Laurent TARIOL, M. Peyo BALANZATEGUI
Suppléants : M. Frédéric TRANCHE, M. Ganix GRABIERES,  Mme Maika HARAMBOURE, Mme Marie CEZA, M. Jean-Baptiste SALLABERRY

Association LANETIK EGINA

Mme Michelle MOUNIOS-ADURRIAGA

Centre d’Appui à l’activité et à l’emploi (LAN EKO)

Mme Chantal KEHRIG COTTENÇON, M. Frédéric TRANCHE, Mme Céline COTINAT, Mme Claire LEGARDINIER, Mme Hélène HIRIBARREN

CCAS – Centre Communal d’Action Sociale :

M. le Maire, M. Richard IRAZUSTA, Mme Nathalie CAMACHO SATHICQ, M. Daniel BERNARD, M. Xabier MANTEROLA, Mme Marie CEZA, Mme Sylvie ESTOMBA

Conseil local de sécurité et de prévention de la délinquance

M. Frédéric TRANCHE, M. Richard IRAZUSTA, Mme Nicole BUTORI, M. Jean-Michel ARRUABARRENA, M. Laurent PELEGRIN ARAMENDY, M. Daniel BERNARD, M. Xabier MANTEROLA, M. Peio POUYFAUCON
Suppléant.e.s : M. Paulo ARZELUS ARAMENDI, Mme Marie-Carmen BARRERO

Conseil d’administration du collège Irandatz

Titulaires : Mme Laurence BEAUFORT, Mme Itziar AIZPURU
Suppléant.e : Mme Nicole BUTORI, M. Laurent TARIOL

Conseil d’administration du Lycée Professionnel Régional Aizpurdi

Titulaire : Mme Itziar AIZPURU
Suppléante : Mme Claudie ROMAN

Conseil d’établissement des écoles privées Saint-Vincent et Ikastola

Mme Itziar AIZPURU

Conseil des écoles

Maternelle VILLE : Mme Nicole BUTORI et Mme Claudie ROMAN
Élémentaire JEAN JAURÈS : Mme Nicole BUTORI et Mme Claudie ROMAN
Maternelle PLAGE : Mme Nicole BUTORI et Mme Claudie ROMAN
Élémentaire PLAGE : Mme Nicole BUTORI et Mme Claudie ROMAN
Maternelle GARE: Mme Nicole BUTORI et Mme Claudie ROMAN
Élémentaire GARE : Mme Nicole BUTORI et Mme Claudie ROMAN
Maternelle LISSARDY : Mme Nicole BUTORI et Mme Claudie ROMAN
Élémentaire LISSARDY : Mme Nicole BUTORI et Mme Claudie ROMAN
Maternelle JONCAUX : Mme Nicole BUTORI et Mme Claudie ROMAN
Élémentaire JONCAUX : Mme Nicole BUTORI et Mme Claudie ROMAN

Conseil d’Administration du centre social DENENTZAT

M . le Maire, M. Richard IRAZUSTA, Mme Nathalie CAMACHO SATHICQ, M. Daniel BERNARD,  M. Xabier MANTEROLA, M. Peio POUYFAUCON

Conseil d’administration régie autonome du Conservatoire Maurice Ravel

Mme Nicole BUTORI – en tant que déléguée communautaire

Conseil Portuaire

Concessionnaires : M. le Maire, M. Jean-Michel ARRUABARRENA
Titulaires :  Mme Chantal KEHRIG COTTENÇON, M. Xabi MARTIARENA GARAT
Suppléants : M. Richard IRAZUSTA, Mme Maika HARAMBOURE

Consorcio Bidasoa Txingudi

M. le Maire, M. Richard IRAZUSTA, Mme Laetitia NAVARRON

Comité d’éthique vidéoprotection

M. Frédéric TRANCHE, M. Richard IRAZUSTA, M. Xabier MANTEROLA, M. Peio POUYFAUCON

Comité de Jumelage :

M. le Maire, M. Richard IRAZUSTA, Mme Maika HARAMBOURE, M. Paulo ARZELUS ARAMENDI, Mme Hélène HIRIBARREN

Comité local hendayais des Jardins Familiaux

Mme Chantal KEHRIG COTTENÇON, M. Richard IRAZUSTA, Mme Céline COTINAT, M. Ganix GRABIERES, M. Laurent TARIOL

Commission départementale de défense

M. Laurent PELEGRIN ARAMENDY

Commission départementale de présence postale

M. Laurent TARIOL

EPIC – Établissement Public Industriel et Commercial : Hendaye Tourisme et Commerce

M. le Maire, M. Frédéric TRANCHE, M. Jean-Michel ARRUABARRENA, Mme Claire LEGARDINIER, M. Ganix GRABIERES, M. Laurent PELEGRIN ARAMENDY, Mme Laurence BEAUFORT, Mme Maika HARAMBOURE, Mme Hélène HIRIBARREN, M. Pascal DESTRUHAUT, M. Dominique ALEXANDRE (association des hôteliers), M. Battite CHAUDIERE (écoles de surf), M. Olivier CREYSSAC (activités nautiques), M. Jacques COURTILLE (thalassothérapie), Mme Patricia LALANNE (meublés de tourisme), M. Jean-Claude DAGOBERT (activités de loisirs), M. Stéphane BARDET (camping), M. Erwan LUMINAIS (commerçants), M. Philippe KEHRIG (président association des campings)

Extra-municipale consultative – Service Public

Mme Chantal KEHRIG COTTENCON, Mme Nicole BUTORI, M. Ganix GRABIERES,  Mme Maika HARAMBOURE, M. Laurent TARIOL, Mme Marie CEZA, M. Jean-Baptiste SALLABERRY

Itsasoko Haizea – Centre Nautique

Mme Nicole BUTORI, M. Jean-Michel ARRUABARRENA, Mme Laurence BEAUFORT, Mme Maika HARAMBOURE, M. Xabi MARTIARENA GARAT

Office Municipal des Sports

M. Jean-Michel ARRUABARRENA, M. Daniel BERNARD, M. Louis EIZAGUIRRE, Mme Claudie ROMAN, M. Peyo BALANZATEGUI

SLIH – Station Littoral Hendayais : Port de Plaisance

M. le Maire, Mme Chantal KEHRIG COTTENÇON, M. Richard IRAZUSTA, M. Jean Michel ARRUABARRENA, M. Ganix GRABIERES, Mme Maika HARAMBOURE, Mme Laurence BEAUFORT, M. Xabi MARTIARENA GARAT, M. Laurent TARIOL, M. Jean-Baptiste SALLABERRY

Société d’Équipement des Pyrénées Atlantiques (SEPA)

Assemblée spéciale : M. Frédéric TRANCHE
Assemblée générale : M. Frédéric TRANCHE

Syndicat d’Énergie des Pyrénées Atlantiques (SDEPA)

Titulaires : Mme Chantal KEHRIG COTTENÇON, M. Laurent TARIOL, M. Laurent PELEGRIN ARAMENDY, M. Peyo BALANZATEGUI
Suppléants : M. Richard IRAZUSTA, M. Jean-Michel ARRUABARRENA, Mme Claire LEGARDINIER, M. Ganix GRABIERES